中国第一个政府采购网站 南宁市政府集中采购中心
ico设为首页 ico 加入收藏
您的位置:首页 > 帮助中心 > 常见问答 > 政府采购热点问题回答 > 正文
有时通过政府采购的商品的价格比单位自己买的还要高?
发布人:管理员   发布日期:2011-12-13 15:00:48   查看次数:4858 次

《政府采购法》第十七条明确规定,集中采购机构进行政府采购活动,应符合采购价格低于市场平均价格的要求,我市8年的政府采购实践结果,政府采购的平均节约率达到20%以上;
    另外,我市财政已在逐步建立预算标准,政府采购中的货物很大部分有严格的预算控制,超过预算,政府采购程序就会因此暂停或终止。但政府采购并不是以追求价格最低为唯一目的,而是要求价格、质量、效率、服务等各种因素达到最佳的组合,更重要的是通过政府采购规范采购行为。
    当然,商品的价格构成因素是很多的,并不排除个别商品由采购人自己去市场购买的价格低于政府采购价格。

共1页 |< 首页 < 上一页 1 下一页 > 尾页 >|
广西网警ICP备案 广西网警虚拟岗亭

Copyright@2011-2012 , All rights reserved. 南宁市政府集中采购中心版权所有

技术维护:0771-5555263 地址:(530023)广西南宁市金湖路59-1号南宁建设7楼 邮箱:xinxike1@purchase.gov.cn

桂ICP备12005519号 桂公网安备 45010302000112号