中国第一个政府采购网站 南宁市政府集中采购中心
ico设为首页 ico 加入收藏
您的位置:首页 > 帮助中心 > 常见问答 > 政府采购热点问题回答 > 正文
政府采购热点问题解答
发布人:管理员   发布日期:2015-09-14 11:46:19   查看次数:17921 次

 

政府采购有关问题答疑
 
1、政府采购的时间太长了,有些项目从申报计划到采购完成需要几个月的时间?
政府采购项目从申报采购计划到采购完成是要经过相关程序的:先到财政局业务部门审批项目和资金额度,再到采购办确定政府采购方式和组织形式,采购人委托市政府集中采购中心进行采购,采购中心组织采购并确定采购结果,采购人组织验收并申请支付。目前我市的政府采购项目采取逐项申报审批的方式,是影响采购时间的主要原因。其次,《政府采购法》规定,公开招标是政府采购的主要方式,我市的政府采购也是以公开招标方式为主。《政府采购法》和《招标投标法》都对公开招标的信息公告时间作了明确的规定,从招标文件发出之日起至提交投标文件截止之日止,不得少于二十日。第三,在发出招标文件之前采购人提出需求参数、采购中心制作招标文件、采购人审核招标文件都需要合理的时间。所以一个完整规范的招标过程是需要一定的时间的。在实际采购过程中,采购人没有及时上网申报用款额度、没有及时将自筹资金转入财政专户,或者变更采购预算、采购需求、采购内容,需办理有关审批手续,这些都会使得采购时间拉长。
要提高政府采购的效率,审批部门要简化程序,完善政府采购预算,采购中心和采购人要密切配合,这样,才能在合理采购时间内采购到满意的商品。
2、有时通过政府采购的商品的价格比单位自己买的还要高?
《政府采购法》第十七条明确规定,集中采购机构进行政府采购活动,应符合采购价格低于市场平均价格的要求,我市8年的政府采购实践结果,政府采购的平均节约率达到20%以上;另外,我市财政已在逐步建立预算标准,政府采购中的货物很大部分有严格的预算控制,超过预算,政府采购程序就会因此暂停或终止。但政府采购并不是以追求价格最低为唯一目的,而是要求价格、质量、效率、服务等各种因素达到最佳的组合,更重要的是通过政府采购规范采购行为。当然,商品的价格构成因素是很多的,并不排除个别商品由采购人自己去市场购买的价格低于政府采购价格。
3、工程项目实行了招标,为什么不能算是实行了政府采购?
招标只是一种采购方式,而政府采购是有一整套程序和规则的,其中就包括在招标前必须有明确的政府采购预算,在招标文件中要体现政府采购的政策,如保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区、采购国货等,以及财政管理的一些要求,政府采购还包括了合同的签订与备案,履约验收及支付等多个环节。实行了招标只是进行了政府采购程序中的一个环节,并不等于进行了政府采购。
4、采购资金的支付申请要提交什么材料?
对于政府采购资金的申请需提供的材料在政府采购合同范本中有明确的约定。比如网上采购,采购人需提供《南宁市政府采购货物服务履约验收证明和资金支付申请表》、中标通知书和采购合同。必须指出的是,申请政府采购资金支付前提是,采购合同已在采购办备案。未办理合同备案的项目,财政局不予支付。
5、政府采购的方式依据什么来确定?
《政府采购法》第二十六条规定,政府采购主要有以下五种方式:
公开招标、邀请招标、竞争性谈判、单一来源采购、询价,公开招标应作为政府采购的主要方式。《政府采购法》第二十九条至第三十二条规定了每种方式的适用条件。公开招标的数额标准在每年的政府集中采购目录和采购限额标准中确定。如南宁市2006年公开招标的具体数额标准为:100万元以上的单项或者批量货物;50万元以上的单项或者批量服务;200万元以上的建设工程项目。
    6、采购人能否自行委托社会中介机构进行采购?
    根据《政府采购法》和《关于成立南宁市政府集中采购中心的通知》(南编〔2004〕151号)的有关规定,属于市本级政府集中采购目录以内或限额标准以上的采购项目,必须由市政府集中采购中心组织实施,采购人不能另行委托社会中介机构进行采购。
    7、政府采购文件和合同备案应提交什么材料?
    《南宁市政府采购文件备案管理暂行规定》(南财〔2005〕92号)对采购文件和合同备案需提交的材料和程序作了详细的规定。
    8、哪些项目该纳入政府采购?
对哪些采购项目该纳入政府采购,《政府采购法》第二条有规定,《南宁市政府采购管理实施办法》也明确规定为:与财政部门发生预算缴、拨款关系的各级国家机关、事业单位和社会团体以及接受财政性资金投入或补助的有关单位,使用财政性资金采购依法制定的集中采购目录以内的或者采购限额标准以上的货物、工程和服务的行为都属于政府采购。具体哪些项目要纳入政府采购,由自治区人民政府或者授权的机构确定并颁布,如南府发〔2005〕142号文就明确了我市2006年政府采购的范围和限额标准。
9、为什么报价最低的不能中标?
政府采购追求的是价格、服务、质量三者的最佳组合,同时还要兼顾政府采购政策的实施,价格并非决定中标的唯一因素,所以报价最低也不一定能中标。具体价格分占多大的比重,要看具体的采购项目,即由采购文件中的评标办法来决定。
10、政府采购评审专家应该具备什么条件?
财政部、监察部关于印发《政府采购评审专家管理办法》的通知中明确规定了评审专家应具备的条件:
(1)具有较高的业务素质和良好的职业道德,在政府采购的评审过程中能以客观公正、廉洁自律、遵纪守法为行为准则;
(2)从事相关领域工作满8年,具有本科(含本科)以上文化程度,高级专业技术职称或者同等专业水平,精通专业业务,熟悉产品情况,在其专业领域享有一定声誉;
(3)熟悉政府采购、招标投标的相关政策法规和业务理论知识,能胜任政府采购评审工作;
(4)本人愿意以独立身份参加政府采购评审工作,并接受财政部门的监督管理;
(5)没有违纪违法等不良记录;
(6)财政部门要求的其他条件。
11、政府采购项目评委是如何产生的?
政府采购项目评委是根据财政部、监察部联合出台的《政府采购评审专家管理办法》的有关规定在政府采购专家评委库中随机抽取的,专家评委占项目评委的三分之二以上。专家评委由采购人或采购代理机构的经办人在财政部门监督下随机抽取;为了评标的公正性,评审专家的抽取在当天项目开标前2小时内抽取,要求参加评审专家抽取的有关人员对被抽取专家的姓名、单位和联系方式等内容负有保密的义务。
12、为什么有些政府采购工程采用公开招标,有些可采用竞争性谈判?
根据《政府采购法》、《招标投标法》、《广西壮族自治区实施〈中华人民共和国招标投标法〉办法》以及自治区人民政府每年颁布的政府集中采购目录和采购限额标准等有关规定,施工单项合同估算价在200万元人民币以上的工程项目必须采用公开招标方式进行采购,200万元以下的工程可采用政府采购法规定的包括竞争性谈判方式在内的其他方式。
13、按建设部有关规定采用资格预审的,择优选择7家以上投标人就可以,为什么政府采购要求15家以上,而且提倡项目投标实行资格后审?
为了保证充分竞争,尽可能防止围标现象的发生,增加围标者的围标成本,政府采购项目一般要求通过资格审查的投标人在15家以上,甚至不采用资格预审,凡符合资质的投标申请人均可参加投标,这一点也是符合《政府采购法》和《招标投标法》的要求。
14、工程项目若不采用资格预审,会不会出现资质低、实力差的投标人中标,是否会造成工程质量低下甚至不合格?
政府投资工程有些不采用资格预审而是通过资格后审来扩大投标人的充分竞争,但一般都会根据工程项目的特点来确定投标人所必须具有的资质,而且还会在招标文件中设定符合工程需要的强制性要求,以确保工程质量符合招标要求,防止出现资质低、实力差的投标人中标。在履约过程中,项目业主和工程监理也要按照职责分工切实负起责任,严格按照合同约定把住工程质量关。
15、工程上限控制价为什么一定要经财政投资评审中心审核后才能公布?
为了加强财政性资金项目的监督检查,降低财政投资的风险,根据财政局《关于财政性资金投资基建项目工程预、决算送审的通知》等有关规定,工程上限控制价要经依法审批成立的财政投资评审中心审核后才能公布                           
16、政府采购的工程合同为什么要经财政投资评审中心审核后,采购办才能备案,财政部门才能据此支付工程款?
合同是工程招投标结果的体现,是实施工程监管的依据,是财政部门支付工程款的重要凭据之一。为了保证合同签订的合理性以及满足工程竣工结算的要求,政府采购的工程合同要经财政局的财政投资评审中心审核通过后,采购办才能备案。同时根据《政府采购法》第四十七条规定,合同签订后在七个工作日内必须送监管部门备案,财政凭已备案的合同支付工程进度款
17、工程都已竣工二、三年,为什么施工单位还不能得到最后15-20%的合同余款,财政局是不是没钱支付或故意卡我们?
一般来说,只要是政府投资的工程,财政局都会按合同的要求安排资金确保工程支付。如果工程已竣工,施工单位还不能得到最后15-20%的合同余款,基本上是因为项目业主未能提供工程结算和财务决算所需的完整材料。所提供的结算资料不齐全,就无法实行工程结算审批,工程余款也就无法支付。因此,项目业主和施工单位要积极配合财政部门进行工程结算审核。
18、工程进度款的支付,从申请到实际支付需要多少时间,财政局有没有规定?
财政局行政效能明确规定了各个环节的审批时间,在所需材料完整的情况下,工作时限为5个工作日。
 
共1页 |< 首页 < 上一页 1 下一页 > 尾页 >|
广西网警ICP备案 广西网警虚拟岗亭

Copyright@2011-2012 , All rights reserved. 南宁市政府集中采购中心版权所有

技术维护:0771-5555263 地址:(530023)广西南宁市金湖路59-1号南宁建设7楼 邮箱:xinxike1@purchase.gov.cn

桂ICP备12005519号 桂公网安备 45010302000112号